Сказка о чёрной корове

Жили-были старик и старуха. Было у них двое детей — мальчик и девочка. Умерла старуха. А старик взял в дом новую жену. Всем хороша была мачеха, да одна беда — невзлюбила стариковых детей. Просит старика:

— Прогони детей, пускай идут куда глаза глядят, а то я с тобой жить не буду.

Старик не согласился. Говорит:

— Жалко их. Пускай поживут с нами, пока не подрастут.

Тогда задумала мачеха сама детей извести. Не поит их и не кормит. Не обувает, не одевает. «Ну — думает. — небось сами из дому сбежите!..»

Прошла зима, прошло лето, а дети накормлены-напоены, обуты-одеты. «Кто же это делает?» — думает мачеха. Стала следить и увидела: ходят дети в хлев к чёрной корове. «Ага! — догадалась мачеха. — Так вон кто их кормит!..»

Вернулся с поля старик, мачеха ему говорит:

— Чёрная корова молоко совсем перестала давать, зарежь её.

— Ладно, — говорит старик. И пошёл нож точить.

Дети услышали этот разговор, побежали в хлев и рассказали корове, что хотят её зарезать.

— Когда вас пошлют за верёвками, — говорит чёрная корова, — выберите гнилые. А когда мне ноги начнут связывать, то откройте ворота и ждите меня на улице по двум сторонам от ворот.

Связал старик корове ноги гнилыми верёвками, только взялся за нож, корова дёрнула ногами, порвала верёвки и — в ворота. За воротами посадила детей к себе на спину и побежала в лес. А в том лесу на деревьях вместо желудей росли деревянные пуговицы.

— Не рвите деревянных пуговиц, — говорит детям корова, — а то нам худо будет.

— Не будем, — отвечает мальчик. В это время ветка хлестнула его по руке, мальчик сжал кулак и нечаянно сорвал деревянную пуговицу.

Бежит корова дальше. На пути костяной лес, на деревьях растут костяные пуговицы.

— Только не рвите костяных пуговиц, — просит чёрная корова. — Иначе нам очень плохо будет.

— Ладно, — говорит девочка. Тут ветка задела её по лицу, девочка хотела рукой отвести ветку и сорвала нечаянно костяную пуговицу.

Бежит корова дальше. На пути медный лес, на деревьях растут медные пуговицы.

— Только не рвите медных пуговиц, — просит чёрная корова. — Иначе нам всем несдобровать.

— Не сорвём, — обещает мальчик, а ветка как ударит его по ноге. Хотел он потереть ушибленное место и нечаянно сорвал медную пуговицу.

Нашла корова в лесу избушку и говорит:

— Здесь, дети, мы жить будем. Вы идите в избу, а я пока на лугу травку пощипаю. — Только корова ушла на луг, является бык, большой-пребольшой. Говорит детям:

— Пусть ваша чёрная корова приходит на железный ток со мной биться. Она весь мой лес повалила.

Заплакали дети. Возвращается с луга чёрная корова, а они плачут. Рассказали своей кормилице-поилице о большом быке.

— Пропадем без тебя, — говорят. — Убьёт тебя большой бык.

— Эх, — говорит корова. — Значит, сорвали вы деревянную пуговицу. Ну да ладно, не плачьте: того быка я одолею. Отправилась корова на железный ток и убила быка.

На следующий день, когда корова паслась на лугу, приходит к избушке другой бык, поменьше прежнего. Говорит детям:

— Пусть ваша чёрная корова приходит на железный ток со мной биться. Она весь мой костяной лес повалила.

Напугались дети. Возвращается чёрная корова. Рассказали своей кормилице-поилице дети о быке.

— Справишься ли ты с ним? — спрашивают. — Пропадем без тебя.

— Эх, — говорит корова. — Значит, сорвали вы костяную пуговицу!.. Ну да ладно, этого быка тоже одолею.

Пошла корова на железный ток, долго билась, но убила быка. Утром, когда паслась она на лугу, приходит к избушке маленький бычок с грязным хвостом и требует:

— Пусть ваша чёрная корова на железном гумне со мной бьётся — она медный лес повалила. Засмеялись дети: корова с большим быком управилась, а этого, маленького, и подавно одолеет.

Вернулась с пастбища чёрная корова, узнала о посещении бычка и говорит:

— Напрасно смеетесь, бычок убьёт меня. Видно, сорвали вы в медном лесу медную пуговицу… Но ничего теперь не поделаешь. После моей гибели приходите на железный ток, снимите с меня шкуру и заверните в неё пуговицы, что в лесу сорвали. Через три дня вырастут из пуговиц собаки, чёрная и белая. Они вам помогут.

Как сказала корова, так и случилось — убил её маленький бычок с грязным хвостом. Пришли дети на железное гумно, сняли со своей поилицы-кормилицы шкуру, завернули в неё пуговицы. Минуло три дня. Выскочили из коровьей шкуры два щенка, весёлые да ласковые. И говорят:

— Ты, мальчик, пойдём с нами на охоту. А ты, девочка, будешь печку топить, обед готовить.

Так у них и повелось с тех пор. Живут-поживают в лесной избушке. Мальчик в статного парня вырос, девочка невестой стала, щенята большими собаками сделались.

Начал захаживать в избушку солдат с железным зубом. Уговаривает сестру:

— Хочу замуж тебя взять, да твой брат мешает. Изведи его.

Сестра об этом сначала и слышать не хотела, да вода камень точит. Думать начала, что брат и впрямь её счастью мешает.

— А что мне делать? — спрашивает у солдата.

— Притворись больной, — советует солдат с железным зубом. — Пошли брата к медведице за медвежьим молоком. Она его съест.

Сестра сказалась больной и говорит брату, что вылечить её может только медвежье молоко, да вот как его добыть?..

— Ничего, сестрёнка. Для тебя все добуду и жизни не пожалею, — отвечает брат. Свистнул он собак и пошёл искать медвежью берлогу. Два дня искал, на третий нашёл. Вышла к нему медведица и спрашивает:

— С добром ты, парень, ко мне или не с добром?

— За помощью, матушка-медведица. Больной сестре молоко твоё нужно. Сделай милость, не откажи. Медведица дала подоить себя, а в придачу двух медвежат подарила.

— Когда трудно будет, — говорит, — они тебе помогут.

Принёс брат медвежье молоко домой, напоил сестру. Узнал солдат с железным зубом, что парень остался цел и невредим, и советует сестре:

— Пошли брата за львиным молоком. Скажи, только оно поможет тебе вылечиться.

И за львиным молоком согласился брат идти. Кликнул двух собак, двух медвежат — шесть дней с ними искал львиное логово, на седьмой нашёл.

— С добром явился или со злом? — спрашивает львица.

— За помощью, матушка-львица. Львица разрешила подоить себя и дала впридачу двух львят.

Удивился солдат с железным зубом, что парень жив-здоров вернулся. «Это ему звери, — думает, — помогают. Надо его послать на чёртову мельницу муки принести. Кто в эту мельницу войдёт, тот навсегда там и останется. В мельницу двери пропускают, а назад не выпускают». Подговорил солдат сестру, и посылает она брата на чёртову мельницу за волшебной мукой.

— От этой муки я выздоровею, — говорит.

Согласился брат. Кликнул собак, кликнул медвежат, позвал львят — семижды семь дней искал мельницу. Наконец увидел её. Открывается перед ним первая дверь — он зашёл. Открывается вторая дверь — зашёл. Открывается третья — зашёл.

Набрал из сусека волшебной муки, назад хотел идти — смотрит, никого нет, а двери перед ним закрываются. Схватились собаки зубами за одни двери — не дали им закрыться совсем, парень выскользнул. Другие двери медвежата удержали, третьи — львята. На воле парень очутился, а все звери взаперти — не успели проскочить.

Принёс брат домой волшебную муку, а сам горюет о своих зверях, которые на мельнице остались.

— Ага! — говорит солдат. — Нету твоих помощничков? Ну, теперь я тебя загрызу железным зубом. Поди баню истопи и — попарься в ней хорошенько, чтобы косточки размякли.

Рубит парень дрова для бани, сам горько плачет. Летит мимо ворон и говорит:

— Не плачь, парень. Собаки одну дверь уже прогрызли.

Начал баню топить, ворон опять прилетел и сообщает:

— Медвежата вторую дверь прогрызли.

Раздевается парень, чтобы на полок взобраться. Ворон еще раз прилетел:

— Львята третью дверь прогрызли. Все сюда бегут.

Прибежали звери к бане, притаились за углом. Только явился солдат с железным зубом, хотел парня загрызть — набросились на него звери и растерзали на куски.

Ничего не сказал парень сестре. Кликнул своих зверей и ушёл с ними в дальние края. С сестрой даже не попрощался. А в дальних краях невесту присмотрел, свадьбу сыграл — на той свадьбе я был, мед-пиво пил, по усам текло, да в рот не попало.

Источник: Русские народные сказки